Госдума попросила Минприроды проверить вредность разгона облаков для людей

-

Член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо ("Единая Россия") от Республики Адыгея, направила обращения в Минприроды и лично мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой провести официальную экспертизу возможного вредного воздействия на граждан реагентов, которые используются для разгона дождевых облаков, сообщили "Известия".

Также, парламентарий попросила оценить экономическую эффективность такого способа воздействия на природу. При установлении потенциальных угроз для здоровья людей Натхо предложила запретить использование реагентов.

"По результатам анализа полученных ответов при необходимости мною будут приняты исчерпывающие меры в интересах охраны здоровья граждан и эффективности бюджетных расходов в условиях кризисных проявлений в экономике страны", - отметила Натхо.

Споры о влиянии воздействия реагентов на природу и здоровье людей между экологами и чиновниками продолжаются уже несколько лет. Экологи утверждают, что химические соединения могут наносить вред горожанам и нарушать природный баланс в городе. Чиновники отрицают эту информацию и заявляют, что для разгона туч используются исключительно экологически чистые материалы.

Второй причиной депутатского обращения стали огромные траты, которые город тратит на создание безоблачного неба в праздники. Сообщается, что накануне Дня Победы в 2015 году в мэрии планировали потратить около 430 миллионов рублей на разгон облаков.

Уточняется, что для разгона туч в настоящее время используют реагенты на основе йодистого серебра, сухого льда и цементной пыли, отмечает издание. Йодистое серебро является токсичным неорганическим соединением. Его пары могут вызвать отравление, а также головную боль и общую слабость.

Напомним, член Общественной палаты РФ Георгий Федоров обратился с письмом в Генеральную Прокуратуру РФ с просьбой проверить траты на празднование Дня города Москвы.  В этом году город потратил на праздничные мероприятия почти 500 миллионов рублей, куда даже не вошел бюджет фестиваля "Московская осень", а также концерт на Лубянской площади. Читать далее>>