Город дня - Одинцово

-

Свое название подмосковный город получил от прозвища боярина князя Дмитрия Донского - Андрея Одинца, который жил там во второй половине XIV века. В качестве населенного пункта Одинцово известно с 1470 года. Телеканал "360 Подмосковье" узнал о главных достопримечательностях города. 

Крупнейший культурный центр города - Дом культуры и творчества - был открыт в 1974 году. До сих пор популярно его старое название - Дом офицеров. Сейчас на его сцене проходят все главные праздничные мероприятия, ежедневно для жителей города работают танцевальные, художественные и музыкальные кружки

Жемчужина Одинцова - церковь Гребневской иконы Божией матери. В 1812 году она была разграблена французами, но после отступления армии Наполеона храм восстановили. В 30-х годах прошлого века церковь была закрыта, богослужения возобновились лишь в 1991-м. Сегодня при храме действует воскресная школа и Православный молодёжный центр.

Муниципальный детский центр хоккея и фигурного катания включает в себя дворец спорта с двумя ледовыми площадками и гостиницу "Олимпиец". В центре действует школа хоккея имени Вячеслава Тихонова для детей от шести до 16 лет, а также школа фигурного катания для детей от четырех до 13 лет.

На гербе города - лежащий серебряный олень с золотым венком на шее. Он оглядывается назад. Это аллегория на пройденный городом исторический путь. Олень лежит с грациозно поднятой ногой, что означает готовность всегда двигаться вперед. Зеленая земля, на которой лежит олень и золотой венок из цветов, - символ природного богатства города.