Глава Россельхознадзора оценил убытки страны от АЧС в 50 млрд рублей

-

От 50 до 70 миллиардов рублей составили косвенные убытки России от африканской чумы свиней с 2007 года. Как сообщила «Газета.ru», такое заявление сделал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на выступлении в Совете Федерации.

По его словам, погибло более 800 тысяч животных. Сумма прямых убытков составила пять миллиардов рублей. 

Всего специалисты зарегистрировали одну тысячу 144 вспышки АЧС в 46 субъектах страны.

Болезнь животных, угрожающая свиноводству, попала в Россию с территории Грузии в 2007 году. Вспышки заболевания фиксируются в различных областях России, где незамедлительно объявляют карантин. Зараженных животных полностью уничтожают.


Ранее в связи с периодическими вспышками заболевания министр сельского хозяйства России Александр Ткачев предложил расширить полномочия, возглавляемого им ведомства. По его словам, территория распространения вируса расширяется год от года. Читать далее>>