Гигантская таблица Менделеева появится в Дубне
-
Мы выбрали такую пленку, которую клеят на полах в супермаркетах для рекламы. Она стойкая к истиранию. Здесь — будет защищена от солнечных лучей, дождя и других разрушающих факторов — Александр Прохоров, автор идеи.
Таблицу планируется разместить так, чтобы названия химических элементов были читаемы, символы — видны. В центре, чтобы удобно было рядом с ними фотографироваться — дубний и остальные элементы, синтезированные в Объединенном институте ядерных исследований. Они будут выделены цветом.
Инициативная группа предполагает, что плитка с дубнием может время от времени исчезать со стены, чтобы пополнить домашние коллекции. Поэтому этот экземпляр будет заранее изготовлен с запасом.
В Дубне синтезировано примерно 10% всей таблицы. Дубненцы должны знать об этом — Александр Прохоров, автор идеи.
Инициативная группа вынесла свой проект на обсуждение в общественную палату Дубны. Идея в целом получила одобрение. Чтобы избежать ошибок в изображении химических элементов, предложено заверить каждое в дирекции института. Когда будет получено одобрение, участники общественного Совета намерены обратиться к городским властям. Чтобы разместить изображение таблицы на здании вокзала, также требуется обратиться в РЖД за получением разрешения.
Все расходы берет на себя частное лицо. Стоимость проекта — 25 тысяч рублей. Он активно обсуждался в соцсетях. Среди жителей было проведено интернет-голосование. Оно показало, что размещать таблицу надо именно на стене, обращенной к перрону. Реализовать проект планируется будущей весной.