Георгия Данелию похоронят на Новодевичьем кладбище
Режиссер Георгий Данелия, скончавшийся 4 апреля, будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Уже оформлены все разрешения.
Похороны состоятся 9 апреля, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента торговли и услуг.
«Данелию похоронят на Новодевичьем кладбище, все необходимые разрешения для этого оформлены», — подчеркнули в ведомстве.
Режиссера похоронят рядом с Вячеславом Говорухиным и Олегом Табаковым, сообщил источник РИА ФАН.
«Ему уже выделили участок», — уточнил собеседник РИА ФАН.
Режиссер, сценарист и народный артист РСФСР и СССР ушел из жизни в возрасте 88 лет. В больнице, куда Данелию госпитализировали в феврале из-за воспаления легких, у него остановилось сердце.
Проститься с Данелией можно будет 9 апреля в столичном Доме кино, где состоится траурная церемония.
Данелия родился в 1930 году в Тифлисе. Через год с семьей переехал в Москву. Получил образование в Московском архитектурном институте, а потом окончил Высшие режиссерские курсы при мастерской Михаила Калатозова. В 1959 году пришел на «Мосфильм».
Известность режиссеру принесли снятые им фильмы «Афоня», «Я шагаю по Москве», «Мимино» и другие. Сценарий к большинству из них он писал сам, выступал соавтором сценарных работ для лент «Джентльмены удачи», «Француз», «Привет от Чарли-трубача».
Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степени, «Знаком почета», отмечен наградами, упоминаниями кинофестивалей в Каннах, Карловых Варах, Венеции, Сан-Себастьяне, сочинском «Кинотавре» и других. Лауреат премий «Золотой Орел», «Ника».
Похоронить на Новодевичьем кладбище Данелию хотела его супруга Галина Юркова-Данелия.