«Газпром» начал строительство второй нитки «Турецкого потока» - СМИ

-

«Газпром» начал укладывать вторую нитку «Турецкого потока» по дну Черного моря. К настоящему моменту проложено уже 20-25 километров трубопровода. Об этом  сообщили «Ведомости» со ссылкой на одного из контрагентов подрядчика и федерального чиновника.

По данным издания, работы по укладке выполняет специальный корабль Audacia, принадлежащий швейцарской компании Allseas, которая ранее выиграла тендер «Газпрома». Сейчас судно находится немногим южнее поселка Малый Утриш в Краснодарском крае. В течение последних нескольких дней Audacia проходит 4-5 километра в сутки по тому маршруту, где ранее проложили первую нитку «Турецкого потока». Скорость судна соответствует рабочей скорости укладки трубопровода.

Уточняется, что три грузовых корабля помогают Audicia пополнять запасы  труб. Этим занимаются Highland, Navigator и Baccara. Грузовик «Евдокия», прибывший с грузом из Болгарии, ждет своей очереди в порту Анапы. 

Официально «Газпром» пока не сообщал о том, когда начнется строительство второй нитки «Турецкого потока». В начале июля глава российского Минэнерго Александр Новак отметил, что Турция еще не утвердила точки выхода газопровода на своей территории. В пресс-службе корпорации заявили, что «компания сосредоточена на строительстве первой нитки». По словам представителя «Газпрома», Audicia занимается в акватории Черного моря техническими работами. 


«Турецкий поток» заменил оставленный «Газпромом» проект «Южный поток», который предусматривал строительство трубы в Болгарию. Новый проект – две нитки газопровода, одна из которых поставляет газ для Турции, другая – для транзита в Европу. Каждая нитка обладает пропускной способностью до 15,75 миллиардов кубических метров.

Ранее министр энергетики России Александр Новак рассказал журналистам о готовых 50 километрах «Турецкого потока». Читать далее>>