ФСБ проводит обыски у сбежавшей в ИГ студентки МГУ Варвары Карауловой

-

Спецслужбы проводят обыски у студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой, которая в июне была поймана в Турции и доставлена в Москву после того, как она попыталась присоединиться к "Исламскому государству" (ИГ; деятельность террористической организации запрещена на территории РФ), сообщил сайт "НТВ".  Оказалось, что после возвращения в российскую столицу Варвара не изменила своих экстремистских взглядов и продолжила переписываться с террористами. В частности, спецслужбы установили, что она обменивалась фотографиями с человеком, который завербовал ее ранее.

В настоящее время спецслужбы исследуют телефон и компьютер подозреваемой, а также изучают ее переписку в социальных сетях. По сообщению "НТВ", возбуждено уголовное дело по части второй статьи 205.5 УК РФ. За участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической, Варваре Карауловой может грозить лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом либо без такового.

Примечательно, что ранее Следственный комитет России принял решение не возбуждать уголовное дело в отношении студентки МГУ Варвары Карауловой по факту возможного участия девушки в деятельности экстремистского сообщества.

"Проверка по факту возможного участия Варвары Карауловой в деятельности экстремистского сообщества и ее вербовки завершена, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - сообщал в июле официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, Варвара Караулова исчезла из дома своих родителей, тайно оформив загранпаспорт и вылетев 27 мая в Турцию, откуда она пыталась пробраться в Сирию. 

Позднее правду о неудавшемся побеге Варвары Карауловой в Сирию рассказал отец девушки Павел Караулов. Выяснилось, что два года назад в интернете Варя познакомилась с молодым человеком, который затем позвал девушку с собой в страну современной мечты, революционных стремлений и чистоты - Сирию. Читать далее>>