360
    Прямой эфир

    Филолог Козловская объяснила значение слова «могнуть»

    Доктор филологических наук, профессор РГПУ им. А. И. Герцена Наталия Козловская заявила, что популярное у молодежи слово «могнуть» в значении «превзойти» или «затмить» не свидетельствует о смене ценностных ориентиров или мировоззрения поколения. Об этом она сообщила ТАСС.

    «Слово никак не отражает изменения в ценностях или в мировоззрении поколения: стремление быть в чем-то круче людей в принципе свойственно», — сказала Козловская.

    Она подчеркнула, что каждое поколение называет это по-своему, и это вполне нормально.

    По словам специалиста, слово произошло от английского сленгового глагола to mog, который означает «выглядеть лучше» или «быть успешнее кого-то». По данным Merriam-Webster, он может быть сокращением от аббревиатуры AMOG (alpha male of the group), но однозначной версии происхождения нет, пишет Ura.ru.