Фейк: боулинг в России переименуют в игру «Богатырь»
Переименование боулинга в игру «Богатырь» опровергли
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3JpYS0xMjQxODc1bXIxMDAwX2U0Nm1URm8uanBn.webp?w=1920)
Авторы ряда телеграм-каналов опубликовали посты, что боулинг в России получит название «Богатырь», а кегли переименуют в «Крестоносцы». Якобы с такой инициативой выступили в Госдуме. Но все это оказалось только мнением лидера партии «Коммунисты России» Сергея Малинковича.
Фейк
Российские парламентарии рассмотрят идею о переименовании боулинга в игру «Богатырь» для формирования патриотического сознания у молодежи.
Правда
Никаких законопроектов в базе данных Госдумы о переименовании боулинга нет. С инициативой о смене названия популярной игры на «Богатырь» выступил глава партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович в комментарии для издания «Абзац».
В своем заявлении политик отметил, что боулинг в полной мере стал российской игрой, поэтому название этого вида досуга необходимо сменить.
«Уместно было бы переименовать его в „Богатырь“, потому что для того, чтобы увлекаться этой игрой, нужны развитая мускулатуру, меткость и качественный замах, которому можно учиться годами. Кроме того, в русском языке есть поговорка „Одним махом семерых убивахом“. На Западе ей нет никаких аналогов», — заявил Малинкович.
Он добавил, что кегли можно переименовать в «Крестоносцы», а закругленные верхушки заменить формой шлемов «псов-рыцарей, которых победил Александр Невский».
Издание «Абзац» неоднократно использовало кликбейтные заголовки, которые набирали популярность у телеграм-каналов, выдававших частное мнение за уже принятое решение на федеральном уровне.
Практикой ярких и эпатажных заявлений часто пользуются политики во время предвыборной кампании в Госдуму. Это привлекает к ним дополнительное внимание в условиях приближения Единого дня голосования.
Этот материал создан для платформы — агрегатора инструментов для борьбы с фейками «Лапша Медиа». «360» стал фактчекером площадки по противодействию фейковым новостям.