Эксперт ФРЦЭ Клименко: борьба с мошенниками в Сети фактически не ведется на международном уровне
На сегодняшний день на международном уровне отсутствует какая-либо борьба с действующими в Сети злоумышленниками. Такое мнение выразил председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в эфире радио Sputnik.
По словам эксперта, фишингом часто занимаются интернациональные команды, что усложняет изобличение мошенников. При этом у так называемой компьютерной мафии нет национальности, все участники группировки ориентированны исключительно на деньги.
«Если Интерпол еще как-то работает, и даже сейчас выдают преступников — убийц, насильников, воров, то на уровне компьютеров — полная беда. Никакого базового сотрудничества нет, есть только разговоры на эту тему», — отметил Клименко.