Эксперт Бухаров заявил, что ГОСТ на шаурму поможет избавить блюдо от использования майонеза
Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров в разговоре с ИА НСН объяснил, что введение ГОСТа на шаурму в России призвано защитить граждан от неправильного приготовления этого блюда и избавить его от использования майонеза.
«Это блюдо требует особого внимания, поскольку мясо птицы бывает заражено сальмонеллезом. В этом ничего страшного нет, когда вы правильно готовите. Все эти бактерии погибают при температуре выше 65 градусов», — отметил специалист.
По словам Бухарова, стандарт приготовления шаурмы, требования к ее качеству и оборудованию помогут предпринимателям и дадут информацию потребителям. Маленькие точки смогут работать по своей рецептуре, но если добавляется майонез, которого нет в стандартном блюде, это не может называться шаурмой.