Экспедиция по поиску затонувших кораблей времен ВОВ началась в Севастополе
-
Поиск подводных лодок, которые затонули во время Великой Отечественной войны, стартовал в акватории Черного моря на полуострове Крым, сообщил заместитель Министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.
Первый этап экспедиции начался с выхода в Черное море судна ГС-86, которое займется поиском затонувших кораблей и подводных лодок.
В первую неделю пройдут поиски в нескольких районах Крыма. Экспедиция начнет движение от района Балаклавы, затем поисковые работы пройдут на переходе Феодосия-Туапсе и Мысов Херсонес, Меганом, Такиль, в Керченском проливе у Таманского полуострова.
В список судов, поиск которых пройдет в рамках экспедиции, вошли: транспорт «Чапаев», штурмовики Ил-2, тральщик Т-413 и сторожевой катер № 092, останки «Плавдока», бронекатер № 73, эскадренный миноносец «Смышленый» проекта 7У, а также корабли подводные лодки, незафиксированные в архивах.
Первый этап экспедиции закончится 29 июля, когда поисковой отряд вернется в Севастополь. После этого с 31 июля по 12 августа на территории Аджимушкайских каменоломен в Керчи будет проведен второй этап, во время которого будут проведены поиски погибших воинов в Керчи.
Всего около 100 человек станут участниками двух этапов поисков, также в экспедиции задействуют вспомогательный флот.
Члены поискового движения России, Российского военно-исторического общества, Русского географического общества, а также экспедиционного центра Минобороны и управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества станут участниками экспедиции. В этапе экспедиции, который пройдет на суше, задействуют личный состав отдельного специального поискового батальона № 90 Западного военного округа.