Новый жилой квартал появится рядом со стадионом "Торпедо"
-
В Москве рядом со стадионом "Торпедо" и Симоновым монастырем может появиться жилой квартал с огромными высотками. Об этом сообщил телеканал "360 Подмосковье" со ссылкой на главного столичного архитектора Сергея Кузнецова.
На участке площадью 125 гектаров планируется возвести комплекс зданий, в котором будут проживать шесть тысяч жителей. На застроенной территории появятся школы, поликлиники и детские сады, коммерческие учреждения. Некоторые из этих зданий могут достигать высоты в 100 метров, это примерно 26-27 этажей. Однако Кузнецов заверил, что на отдельных участках застройки, чтобы дома не загораживали Симонов монастырь, высотные отметки заметно ниже - около четырех этажей.
При этом планируется сохранить все объекты культурного наследия, которые попадают на территорию застройки, и благоустроить прилегающие к ним участки. А на Симоновской набережной подрядчик создаст пешеходную зону протяженностью примерно 1 км.
Ранее стало известно, что итальянский архитектор, профессор урбанизма и архитектуры древнего и современного Рима в Университете Нотр-Дам Этторе Мария Маццола станет автором проекта школы в новом жилом комплексе "Опалиха О3". Застройщиком выступает компания Urban Group.
Итальянский архитектор 21 января в Красногорске встретится с архитектором "Опалихи О3" Максимом Атаянцем и осмотрит готовый жилой комплекс в Красногорске, сообщило местное информагентство со ссылкой на Urban Group.
Работы итальянского архитектора отличает римская пышность и выразительность. Проект школы Маццола планирует выполнить в стиле итальянского барокко.