Для борьбы с незаконной рекламой в Рузе создали специальную службу
-
В Рузе районная администрация создала специальную службу для борьбы с несанкционированной рекламой – "Рекламокотроль", сообщает телеканал "360 Подмосковье". Каждый день инспекторы выходят на улицы города с проверкой. Только за прошедший месяц демонтировали больше двух десятков незаконных рекламных конструкций.
Новая служба составляет акт и дает семь дней, чтобы исправить нарушение. Затем проверку совершают уже инспекторы Госадмтехнадзора, которые выписывают штрафы.
Предприниматели уже задумались о незаконной рекламе. "Проще будет демонтироваться. Разрешение попробовал получать, когда вывешивал. Практически нереально. Ходил к архитектору, со мной говорить не захотели. Поговорил с людьми, сказали козырек наш. Повесил на козырек. Там реклама сверху тоже висит, не уверен, что на нее тоже есть бумаги", - рассказал телеканалу "360 Подмосковье" предприниматель Алексей Головчик.
По словам инспекторов, среди нарушителей - владельцы магазинов, мастерских, аптек и ресторанов. Если хозяина найти не удается, то нелегальная конструкция демонтируется без него. По закону - наружная реклама должна быть в единой стилистике и формате.
"Формат размер и цвет согласовывает архитектор, А все параметры прописаны в наших документах. Вывеска не должна находиться выше второго этажа. Не должна содержать никакой контактной информации", - объяснила заместитель главы администрации Рузского района Елизавета Назарьева.
За год по области количество нелегальных щитов и баннеров сократилось в два раза - демонтировали 5 тысяч конструкций. Сейчас в районах проводятся аукционы на право размещения рекламы. Большая часть выручки пойдет в районные бюджеты.