Дипломаты рассказали об эвакуации россиян из коронавирусного Уханя
Россиянам выбраться из зараженного Уханя год назад удалось при содействии властей. Об этом РИА «Новости» рассказали первые секретари российского посольства в Китае Константин Невежкин и Максим Цыганков.
Российские дипломаты отправились в Ухань, где произошла вспышка коронавируса, сразу, как только город закрыли, чтобы провести эвакуацию соотечественников. При подъезде к городу они заметили полное отсутствие машин, а в аэропорту не было людей.
Дипломаты, по словам Максима Цыганкова, столкнулись с проблемой: местные власти хотели их посадить на карантин вместе со всем городом. Они ждали семь часов решения администрации Уханя, у которой были чрезвычайные полномочия. На тот момент им не могло указывать даже центральное правительство. Российское Министерство иностранных дел могло только рекомендовать выпустить дипломатов из города.
Константин Невежкин и Максим Цыганков отмечают, что даже если бы они тогда знали всю опасность вируса, все равно отправились бы в Ухань, чтобы помочь российским гражданам.
Первые случаи заражения коронавирусом произошли именно в Ухане в декабре 2019 года. Через месяц город закрыли, чтобы избежать распространения вируса.