Что построят на месте оставшихся от самостроев руин
-
С площадок, где располагались снесенные в начале недели торговые объекты, практически убрали весь строительный мусор. В интернете уже появились десятки версий, как московские власти будут использовать освободившуюся землю. Несмотря на то, что в мэрии пообещали благоустроить эту территорию, пользователи Сети предполагают, что на этих местах могут появиться магазины премиум-класса, парковки или храмы, сообщил телеканал "360".
Ранее появилась информация, что в Русской православной церкви (РПЦ) предложили устанавливать небольшие церкви на освободившихся площадках.
"Это все появилось на волне истерии и эмоциональной нестабильности некоторых наших политиков, журналистов, общественных деятелей. Та же самая история с РПЦ, раздутая совершенно из-за пустяка. Когда позвонили просто какому-то представителю РПЦ и спросили, можно ли там храм поставить. Ну, а почему нельзя. И вот на основе этого сделали, РПЦ, храмы и так далее", - считает блогер Илья Варламов.
Слухи о торговых центрах премиум-класса или закусочных под видом пересадочно-транспортных узлов появляются до сих пор. Также высказывают варианты про сеть общественных туалетов. Однако городские власти заверили, что на местах не будут возводить новые постройки.
"Давайте сразу все фантазии и инсинуации отбросим. Никакого строительства на этих территориях, особенно капитальных объектов, быть не может. Максимум - это работы по благоустройству. В ряде случаев там вообще физически ничего нельзя сделать, потому что это тротуар, пешеходная зона или физически участок очень маленький", - пояснил глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
Как минимум, эти площадки можно озеленить, установить здесь скамейки, фонари и урны. Проект идеально вписывается в архитектуру станций метро с плотной застройкой. Если на расчищенном объекте места больше, вполне можно рассчитывать на сквер или парк с велопарковкой, детской площадкой и элементами стрит-арта.
"Надо установить произведения монтументально-декоративного искусства, скульптуры, какие-то малые формы в виде детских площадок, чего опять же не хватает Москве. Общественное пространство не должно ограничиваться скамейкой, урной и столбом. Тему надо развивать широко и для каждого места индивидуально", - считает президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков.
Однако некоторые считают, что пространство не будут благоустраивать, в том числе и из-за дороговизны проекта.
"У нас почему-то есть такое представление, что ни одного клочка свободной земли быть не должно. Все надо обязательно застроить. В городе есть такое понятие, как площадь, просто участок земли, который ничем не застроен. Люди собираются, смотрят. Им открываются какие-то виды. Москва, к сожалению, этих площадей лишилась в 1990-е, 2000-е", - пояснил Варламов.
Работы по сносу самостроев сейчас проводятся в столице. В ночь на 9 февраля начали демонтировать порядка 100 торговых центров, палаток и павильонов. Всего под снос пойдут 104 объекта, в дальнейшем этот список будет расширен. Мосгордума считает законным снос торговых точек возле метро. Земельные участки, где появились павильоны, изначально предоставляли собственникам во временное пользование. Читать далее>>