Член Общественной палаты России Машаров заявил, что просроченные лекарства не стоит выбрасывать в урну
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3NpdGUtbmV3cy1pbWFnZS0xMzg5NzM3NjAzLTE3ODYzNTE3NDMzMjktOGIxMGRhNzA0Yzk5N19lUmtNUUY4LmpwZw.webp?w=1920)
Член Общественной палаты России Евгений Машаров заявил RT, что выбрасывать просроченные лекарства в урну вместе с бытовыми отходами или сливать их в канализацию — плохая идея. Это может навредить окружающей среде и человеку, так как действующие вещества в препаратах загрязняют почву и воду.
По словам эксперта, несмотря на отсутствие законодательства, регулирующего действия граждан в отношении просроченных лекарств, есть более экологичные способы утилизации. Можно сдать просроченные препараты в аптеку (некоторые принимают их на утилизацию) или в специальные пункты приема.
Ранее россиянам напомнили, что при сборе аптечки в лес необходимо положить антисептик.