Число мужчин в декрете в Крыму превысило 1200 человек
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zaXRlLW5ld3MtaW1hZ2UtMjAyNi0xMC0xNnQxNDUyMTgzNDVfOHpQYkpodi5qcGc.webp?w=1920)
Свыше 1200 жителей Крыма сейчас находятся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Данные отделения Социального фонда России по региону приводит «Крымская газета».
В мае аналогичный декрет был оформлен у 1066 местных жителей. Размер ежемесячного пособия составляет 40% от среднего заработка. Получатели вправе продолжать трудовую деятельность по индивидуальному графику без потери выплат. Время ухода за младенцем учитывается при начислении страхового стажа.
Тенденция характерна для всей страны: по информации СФР, если суммарно за 2021–2023 годы декретный отпуск взяли 30 тысяч отцов, то в 2025 году их число достигло 226 тысяч.