"Черный" визовый центр частично вернул деньги обманутым клиентам
-
Менеджеры "черного" визового центра, которые возвращали клиентам пустые паспорта, вернули деньги практически всем пострадавшим от их деятельности, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Такого результата удалось добиться после того, как в пятницу офис компании посетила съемочная группа "360 Подмосковье". Защита обманутых потребителей для телеканала обернулась разбитой телекамерой и скандалом.
Обманутые клиенты визового центра собрались у дома №17 по Зубовскому бульвару. Здесь находится офис компании. Пострадавшие договорились с менеджером, что он вернет им деньги за те визы, которые они так и не получили. На пороге съемочную группу встретил сотрудник компании Роман. К себе он пускал только клиентов, на журналистов реагировал агрессивно. В пятницу Романа за неадекватное поведение в адрес корреспондентов увезли в полицию. Но конфликт в офисе на этом не исчерпался: сотруднику телеканала РЕН-ТВ менеджеры визового центра порвали рубашку.
В день обещанного возврата денег, 3 августа, Роман вместе с потерпевшими закрылся в кабинете. Деньги за неоказанные услуги получили несколько человек. По свидетельству одной из клиенток, менеджер центра очень нервничал и записывал все происходящее на видеокамеру. При этом все сотрудники, которые сидели в кабинете, закрывали лица.
Деньги обратно получили не все, а лишь те, кому были должны малые суммы. Одна из пострадавших заплатила за три Шенгенские визы на три года 105 тысяч рублей. Женщина опасается, что эту сумму ей не вернут, ведь фирма меняет название каждые три месяца. Отчаявшись, потерпевшая снова вызвала полицию. Сотрудники правоохранительных органов приняли его и даже не стали подниматься в офис.
У скандально известного визового центра сразу несколько сайтов. Один из них хорошо раскручен в интернете и по поисковому запросу выпадает одним из первых. Ресурс полон негативных отзывов. Получается, что оформлять визу лучше всего самостоятельно через посольство. Если же времени нет, стоит уделить хотя бы пять минут, чтобы почитать отзывы о той компании, которой вы хотите заплатить деньги.
Напомним, один из московских офисов по визовой поддержке брал комиссию за услуги, затем отказывал клиентам в получении визы. Журналисты телеканала "360 Подмосковье" вместе с жертвами мошенничества приехали в так называемый "визовый центр" по адресу Зубовский бульвар, 17, но съемочная группа и обманутые клиенты наткнулись на агрессию со стороны сотрудника учреждения. Смотреть видео>>