Более 140 подмосковных УК получили лицензии
-
По состоянию на 15 апреля обладателями лицензий стали 140 управляющих компаний Подмосковья. Как сообщили в пресс-службе зампреда областного правительства Дмитрия Пестова, всего пройти лицензирование планировали 862 УК.
Уточним, отбор компаний, достойных получения разрешительной документации, продлится до 1 мая. На настоящий момент 45-ти компаниям уже отказали. Эксперты утверждают, что лицензирование положительно скажется на сфере ЖКХ - рынок покинут недобросовестные управляющие компании.
Как уточнил Пестов, тем собственникам жилых помещений, чьи дома остались без управления, не нужно паниковать. У них есть месяц, чтобы на общем собрании решить судьбу жилого фонда: либо создать ТСЖ, либо выбрать новую управляющую компанию.
"Если за месяц собственники собрание не проведут, то орган местного самоуправления обязан до 15 мая объявить о проведении открытого конкурса по отбору лицензированной управляющей компании. На период проведения конкурса будет назначена временная управляющая организация", – подчеркнул Дмитрий Пестов.
Выбрать компанию жильцы смогут, используя рейтинг УК, который представлен на сайте Госжилинспекции.
"Прозрачность в работе – основное требование и при лицензировании управляющих компаний. Правительством утвержден стандарт раскрытия информации, обязательный для УК. Его соблюдение – одно из основных лицензионных требований. Если оно не соблюдается, на получение лицензии УК может не рассчитывать. Если компания скрывает или искажает данные о доходах и расходах, планы работ и отчеты о них, а также своевременно не реагирует на обращения жителей, такой УК не место на рынке управления многоквартирными домами Подмосковья", - подчеркнул руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган.
Читайте также:
- Организации, отвечающие за состояние Ярославского шоссе, привлекли к ответственности
- Все, что вы хотели знать об общеобластном субботнике в Подмосковье
- Службу психологической помощи должникам по ипотеке предложили создать в Москве
- Телеканал "360" проинспектировал подготовку к субботнику в Реутове
- Транспортная полиция будет штрафовать нетрезвых граждан
- Кабмин выделил регионам 3 млрд рублей на школы для детей-инвалидов
- Полицейские-психологи могут появиться в Москве к ЧМ-2018
- Электросчетчики, отсылающие показания через SMS, протестируют в Зеленограде
- На благоустройство Триумфальной площади потратят почти 360 млн руб.
- Россельхознадзор не пустил в Подмосковье 24 тонны желтого полосатика