Автоюрист Воропаев разъяснил, что заезд на эвакуатор грозит ответственностью за самоуправство
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3NpdGUtbmV3cy1pbWFnZS05NDExMTg1NzAtMTc4NTg0NjM4MTAzMy00ZWJkNTc5MGNkOTJjX1prU0F4cUYuanBn.webp?w=1920)
В московском районе Ясенево произошел необычный случай: водитель заехал на платформу чужого эвакуатора. Видеозапись этого маневра стала популярной в социальных сетях. Однако такой трюк мог привести к повреждению обеих машин, рассказала автоюрист Лев Воропаев в эфире «Авторадио».
По словам эксперта, формально водителя можно привлечь к ответственности по статье 19.1 за самоуправство, так как он самовольно совершил действия с чужим автомобилем. Однако такие случаи редко приводят к применению этой статьи.
«С точки зрения правил дорожного движения вряд ли ее кто-то будет привлекать. А вот если она что-то сломает, повредит, то, конечно, она будет обязана оплатить причиненный ущерб», — пояснил автоюрист.
Обычно автомобили попадают на эвакуатор из-за нарушения правил стоянки. Если машину оставляют под запрещающим знаком, на тротуаре, пешеходном переходе или остановке общественного транспорта, ее могут отправить на спецстоянку. В таком случае владельцу придется оплатить не только штраф, но и эвакуацию с хранением автомобиля.