Эксперты назвали формальным арест Киевом транзитного газа «Газпрома»
-
Киев может арестовать транзитный газ «Газпрома» только теоретически, на практике создавать проблемы потребителям из Европы никто не желает. Об этом со ссылкой на источник, близкий к Антимонопольному комитету Украины (АМКУ), сообщил «Коммерсант».
Арестовать газ в трубах можно только теоретически, на практике никто не хочет создавать проблемы европейскому потребителю — источник.
Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Украины Дмитрий Марунич согласился с этим. По его словам, арестовать газ в трубе невозможно, «взыскать АМКУ нечего», и это решение «чисто формальное».
В свою очередь, в «Газпроме» и Еврокомиссии комментировать ситуацию отказались.
В пятницу, 21 апреля, АМКУ потребовал от Минюста арестовать счета и имущество «Газпрома» на Украине по делу о штрафе на шесть миллиардов долларов за «злоупотребление монопольным положением» на газовом транзитном рынке в период с 2009 по 2015 годы.