Андрей Воробьев: "Состояние лесов находится под контролем"
-
Андрей Воробьев подводит итоги месяца. Пожалуй, самой "горячей" темой на сегодняшний момент является проблема лесных пожаров. В связи с установившейся аномальной жарой большинство жителей опасается ситуации в лесах. На данный момент, по заявлению Андрея Воробьева, все торфяники находятся в безопасном состоянии. Он лично проинспектировал с высоты птичьего полета подмосковные леса и убедился, что очагов пожара нет.
Андрей Воробьев: "Пока все под контролем. Работает большое количество бригад спасателей и добровольцев. Поставлены хорошие коммуникации с жителями. Осуществляется жесткий контроль, чтобы избежать ситуации 2010 года".
Губернатор подтвердил строжайший запрет на разжигание костров в лесах. Он отметил изменение культуры поведение в лесах, появление сознательности в людях. Хотя по сей день главной причиной пожаров остается человеческий фактор. Московская область борется с установившейся тенденцией путем введения все большего ассортимента штрафов. Андрей Воробьев особенно обратил внимание на опасность тех территорий, которые были подвержены атакам короедов.