Александру Горшколепову предъявили официальное обвинение по делу "Оборонсервиса"
-
Александру Горшколепову, сотруднику департамента имущественных отношений Минобороны России, предъявили официальное обвинение в получении взятки в особо крупном объеме, сообщает "Газета.ру". Такую же должность до обвиняемого занимала Евгения Васильева – известная фигурантка дела "Оборонсервиса".
Следствие установило, что в 2013 году Горшколепов получил два миллиона рублей за содействие в назначении взяткодателей на определенные должности. Также ему и его родственникам были оплачены услуги на сумму в миллион рублей.
Горшколепова арестовали 16 марта. Проверив дочернюю структуру "Оборонсервиса" – компанию "Агропром", – следствие оценило ущерб казне в 16,5 миллионов рублей. Сейчас новый фигурант дела находится в СИЗО "Лефортово", он арестован до 3 мая.
В то же время продолжается суд над бывшей главой этого департамента Евгенией Васильевой, которую обвиняют в причинении ущерба "Оборонсервису" на более чем 3 миллиарда рублей. Прокурор намерен просить у суда для нее 10 лет лишения свободы. Она находится под домашним арестом уже более двух лет.
Бывшая чиновница активно реализует себя в искусстве: сочиняет стихи, сборники которых расходятся многотысячными экземплярами. Пишет картины и устраивает вернисажи. Поет песни, посвящая их Сердюкову, и снимает клипы. Сейчас срок ее заключения продлен до 23 июня.