Прямой эфир

Академик Зверев напомнил о необходимости вакцинации против гриппа и ревакцинации от кори

Академик РАН Виталий Зверев напомнил Zvezdanews, какие прививки особенно важны для взрослых. Среди них — вакцинация против гриппа, ревакцинация от кори и проверка уровня антител к гепатиту B.

По словам российского микробиолога, вакцинация против гриппа необходима из-за ожидаемого сезонного роста заболеваемости зимой.

«Что касается гриппа, я считаю, что это надо делать обязательно, и это очень важно», — подчеркнул Зверев.

Также специалист отметил необходимость ревакцинации от кори для некоторых взрослых, особенно для тех, кто работает в сферах с постоянным общением.

«Взрослым рекомендуют эту прививку еще раз сделать сейчас, потому что все время вспышки кори и все время к нам ее завозят из разных стран», — отметил Зверев.

Уровень антител к гепатиту B, по его словам, также стоит периодически проверять и проводить ревакцинацию при необходимости.

Говоря о вакцинации против COVID-19, Зверев выразил мнение, что в настоящее время она не является необходимой для большинства людей. При этом он отметил, что коронавирус сейчас чаще протекает как обычное респираторное заболевание.