Аграрии со всей страны собрались на "Дне фермера" в Подмосковье
-
Все больше успехов приходится на долю аграриев именно Московской области. Понятие "подмосковный фермер" уже становится брендом. Аграрии со всей России собрались в поселке Топканово Каширского района, чтобы подвести предварительные итоги перед осенью, сообщил телеканал "360 Подмосковье". "День фермера" - традиционная площадка для решения основным проблем отрасли.
На 40 гектарах земли под Каширой фермеры продемонстрировали свои успехи: черные перцы, гигантские помидоры, арбузы и дыни. Чтобы увидеть чудеса селекции, приезжают из Волгограда, Астрахани и Ростова. В этом году прибыла делегация из Башкортостана в составе 12 человек - закупить семена. За новинками сельского хозяйства следят и рестораторы.
Фермеры обсудили и аграрные проблемы. Самый больной вопрос - логистика. Сложно не вырастить, а доставить товар от поля к потребителю, потому что он портится, его необходимо реализовать как можно быстрее. Правительство Подмосковья уже создало в рамках губернаторской программы центр сбыта фермерской продукции в Химках. Именно здесь частники могут продавать натуральные продукты без посредников.
"Отобрано еще девять площадок, и мы планируем до конца этого года запустить еще три таких центра сбыта: два в Химках и один в Балашихе", - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.
Еще одно слабое место - селекция картофеля. Одно время заграничные семена вытесняли отечественные, и урожай пропал практически совсем. Теперь же картофельные семена - главное направление деятельности Каширского аграрного комплекса. Здесь секционируют 40 сортов этого корнеплода. На "Дне фермера" приобретающим семена подробно объясняют, как их правильно выращивать, чтобы получить урожай.
Согласно позиции подмосковных фермеров, заменить можно практически все: выращивать форель вместо семги, варить пармезан из козьего молока, а отечественные яблоки на рынке уже давно вытесняют польские. По подсчетам, через два года они смогут придумать, как замещать даже самые экзотические продукты.
Напомним, производители молока в Эстонии потребовали от властей возместить убытки, которые отрасль терпит из-за контрсанкционных мер России. Фермерам необходима госпомощь в размере семь миллионов евро. По словам главы эстонского Союза производителей молока Яануса Муракаса, без финансовой поддержки фермерские хозяйства могут обанкротиться. Читать далее>>