28 июля проводится Всемирный день борьбы с гепатитом

-

Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B.

Вирусы гепатита считаются одним из основных факторов риска для здоровья человечества. По данным ВОЗ, гепатит поразил около двух миллиардов человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты. В некоторых странах вирусным гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть жителей являются носителями вирусов гепатита В и С. Гепатитом называют воспаление ткани печени. Отдельно выделяют вирусный гепатит - его вызывает вирус, способный размножаться в клетках печени. 

Подмосковье занимает первое место по выявлению гепатита С в России

По данным регистра Министерства здравоохранения, в настоящее время в Московской области находится 11 400 пациентов с хроническим вирусным гепатитом, из них 73% страдают хроническим вирусным гепатитом С. Поэтому оказание медицинской помощи больным с хроническими вирусными гепатитами осуществляется в рамках Московской областной программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Программа ведется уже второй год. 

Гепатитом называют воспаление ткани печени. Выделяют вирусный гепатит - его вызывает вирус, способный размножаться в клетках печени. Гепатиты, вызванные разными вирусами, передаются по-разному, однако все они могут вызывать острое и хроническое воспаление печени, которое порой приводит к циррозу и раку.

Новый метод лечения гепатита С успешно продолжает внедряться в Подмосковье

Защититься от гепатита можно двумя способами. Во-первых, можно стараться избежать заражения: соблюдать гигиену (это важно для защиты от вирусов А и Е), соблюдать осторожность при переливании крови и половых контактах (это поможет предохраниться от вирусов В и С). Во-вторых, можно сделать прививку. Как правило, вакцина надежно защищает человека от заражения вирусами А и В.