Ведущие российские вузы получат более 10 млрд рублей
-
Ведущие российские вузы получат субсидии в размере 10,3 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев, сообщили 21 февраля на сайте Кабмина.
Средства выделят из федерального бюджета на текущий год в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013−2020 годы. Такие меры помогут повысить конкурентоспособность отечественных вузов на мировом уровне. Планируется, что к 2020 году не менее пяти российских университетов войдут в сотню ведущих вузов планеты.
Правительство разделило вузы на три группы. Те, кто попал в первую, получили по 849,2 миллиона рублей, во вторую — по 482,2 миллиона рублей, в третью — по 141,5 миллиона рублей. Самую большую финансовую поддержку от государства получили Казанский и Новосибирский университеты, Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики, а также МФТИ, МИФИ, МИСиС и «Высшая школа экономики».
В 2013 году правительство предоставило 15 вузам субсидии, общий объем которых составил 8,7 миллиарда рублей. В 2014 и в 2015 годах средства направили 14 вузам. Общий объем господдержки тогда составил 10,15 миллиарда рублей и 10,14 миллиарда рублей соответственно.
Ранее министр образования и науки России Ольга Васильева выступила за введение обязательного ЕГЭ по истории. Читать далее>>