Совместный российско-китайский университет откроется в 2016 году
-
Российско-китайский международный университет откроется уже 1 сентября 2016 года, сообщил ТАСС со ссылкой на проректора Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова Сергея Шахрая. Уже через год подготовительное отделение для изучения русского и китайского языков примут студентов в Москве и Шэньчжэне.
В России университет примет студентов в Москве, в МГУ. Китайский язык там будут изучать те, кто планирует через год поступать в совместный университет.
"Это открытие центра русского языка в Шэньчжэне как подготовительного отделения для тех, кто через год будут поступать в университет. Это еще не период учебы, а подготовительный этап. Одновременно центр китайского языка откроется в Москве, в МГУ для тех, кто будет поступать в наш университет в Шэньчжэне из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России", - рассказал проректор.
Инициатива создания совместного вуза принадлежит Китаю. В сентябре 2013 года был подписан соответствующий меморандум между МГУ и Пекинским политехническим университетом (ППУ). По словам профессора, большую часть студентов составят представители Китая. В первое время в вузе будут обучаться до 500 молодых людей, в дальнейшем эта цифра возрастет до пяти тысяч. Выпускники получат два диплома - МГУ и совместного вуза.
Напомним, еще в феврале депутаты Госдумы предложили перевести в Росcию студентов, которые не могут продолжить учебу в зарубежных вузах из-за экономических проблем. В комитете Госдумы по образованию пообещали поддержать законопроект. Читать далее>>