Ректор СПбГУП Запесоцкий раскритиковал идею распределения после обучения студентов-бюджетников
Попытка распределять студентов, обучающихся на бюджете, приведет к тому, что реально отрабатывать полученные знания будут только двоечники. Таким мнением с радиостанцией «Говорит Москва» поделился член-корреспондент РАН, ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий.
Он заявил, что подобные предложения хороши лишь в теории. На практике же они не принесут желаемых результатов. Напомним, инициативу отрабатывать бюджетникам два-три года по распределению предложил ранее парламент Татарстана.
«Если рассматривать все это шаг за шагом, может оказаться, что в определенной ситуации система распределения приведет к тому, что распределяться будут самые неспособные люди, условно говоря, двоечники, а люди энергичные и способные зарабатывать будут поступать на бесплатное, а когда будут оканчивать вуз, скажут, что не будут отрабатывать. И государство потребует оплатить тогда обучение, а те вернут деньги, откупятся», — подчеркнул Запесоцкий.