Волгоградские медики разработали уникальное средство от мигрени
Медики из Волгограда совершили значимое открытие в области лечения мигрени, представив новое лекарственное средство. Этот препарат может стать важным шагом на пути к укреплению фармацевтической независимости России, сообщил сайт телеканала «Звезда».
Разработанный в Волгоградском медицинском университете препарат действует иначе, чем традиционные лекарства. Он воздействует на специфические нервные центры на молекулярном уровне, что позволяет быстро остановить приступ и снизить риск развития инсульта.
Разработчики утверждают, что у нового препарата нет мировых аналогов. Если современные средства неэффективны для трети пациентов, то российская разработка может кардинально изменить ситуацию. Сейчас препарат находится на стадии клинических испытаний.