Ученые создали самовосстанавливающееся стекло для смартфонов
-
В скором времени в производстве экранов для смартфонов могут начать использовать самовосстанавливающийся материал, сообщило агентство Nation News.
В состав материала, который способен проводить электричество, входит полимер и ионная соль. Его молекулы связаны между собой ион-дипольным воздействием: заряженные ионы и молекулы притягиваются друг к другу, восстанавливая покрытие.
«Стекло» может растягиваться до 50 раз, по сравнению с первоначальным размером, и способно затягивать царапины. Ученые утверждают, что если его разорвать пополам, две половины материала соединятся менее чем за сутки.
Предполагается, что самовосстанавливающиеся стекла для смартфонов поступят на рынок в ближайшие три года.
Apple собрался использовать «жидкий металл» при создании iPhone. Возможно, корпус последнего продукта компании будет выполнен как раз из такого материала. Читать далее>>