Ученые предложили распылять в атмосфере бриллианты

-

Ученые Гарвардского университета предложили использовать частички алмазов и оксида алюминия для снижения количества солнечной энергии, достигающей земной поверхности, что может пригодиться в будущем при борьбе с глобальным потеплением, сообщил научный журнал Nature.

В ходе исследования был проведен сравнительный анализ эффективности использования различных порошков алмазов и других твердых веществ с сульфатными аэрозолями, которые применяются для тех же целей. Выяснилось, что при распылении в атмосфере твердые частицы гораздо безопаснее, поскольку они не образуют серную кислоту, опасную для озонового слоя Земли. У сульфатов, помимо этого, есть способность дать еще один негативный эффект - они поглощают излучение волн определенной длины, что может способствовать разогреву нижних слоев стратосферы, повлиять на динамику перемещения воздушных масс и климат. В отличие от сульфатов, алмазы, к примеру, поглощают тепловое излучение заметно слабее.

Исследователи согласны, что распылять алмазы в атмосфере - дорогое удовольствие. Даже если учесть, что искусственные алмазы существенно дешевле природных, для снижения потока солнечного излучения потребуются сотни тысяч тонн алмазного порошка ежегодно. Однако, в пересчете на одного человека, стоимость подобного проекта покажется не такой уж большой - каждому живущему на планете придется заплатить по 10 долларов.

Но наиболее перспективным в будущем ученые считают оксид алюминия, поскольку его химические свойства значительно лучше изучены. По расчетам специалистов для снижения потока коротковолнового излучения на 1,2 ватта на квадратный метр поверхности планеты, потребуется ежегодно выбрасывать в атмосферу около четырех миллионов килограмм подобного порошка, размер частиц которого должен быть примерно равным 240 нанометров.