Ученые определили причины зрительных и звуковых галлюцинаций
-
Британские ученые из Кардиффского университета провели масштабное исследование, выявив механизмы появления зрительных и звуковых галлюцинаций у психически нездоровых людей, сообщило РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Оказалось, что мозг человека пытается активно "достроить" поступающее из органов зрение изображение, считая, что информации поступает недостаточно.
"Наше зрение является конструктивной системой - иными словами, наш мозг создает тот мир, который мы "видим". Он заполняет все те пробелы в воспринимаемой картинке, которые мы не видим, удаляет из нее лишнее и неожиданное, и формирует ту картинку, которая была многократно отредактирована для того, чтобы мы видели ожидаемую нами вещь", - рассказал один из авторов работы Кристоф Тифл.
В ходе эксперимента испытуемым демонстрировали обработанные изображения, на которых были лишь черно-белые силуэты и линии. Лица, страдающие одной из форм психоза, значительно чаще здоровых людей угадывали, что было на оригинальных картинках до ретуши. Ученые пришли к выводу, что люди с психическими отклонениями чаще пытаются "достроить" изображение, что, в свою очередь, заставляет их видеть то, чего нет на самом деле. По мнению исследователей, открытие поможет лечить психоз и другие отклонения.
Между тем, ранее специалисты установили, что визуальные и звуковые галлюцинации могут появляться не только у людей с психическими заболеваниями, но и у абсолютно здоровых и не принимающих наркотики. В ходе проведенного опроса исследователи предположили, что как минимум 5% жителей планеты иногда страдают от галлюцинаций. Читать далее>>