Ученые объяснили, зачем закрывать глаза во время поцелуя

-

Психологи из Университета Лондона обосновали привычку людей закрывать глаза во время поцелуя, сообщила британская газета Daily Telegraph со ссылкой на научное исследование, опубликованное в журнале Journal of Experimental Psychology. 

"Уже было известно, что увеличение задач, связанных со зрительным восприятием мира, может уменьшить восприятие слуховых и визуальных образов. В нашем исследовании мы расширили этот закон на чувство осязания. Это особенно важно, так как многие системы предупреждения человека об опасности используют именно этот канал информации для передачи данных", - сказала автор исследования Сандра Мерфи (Sandra Murphy).

16 студентов-добровольцев посадили перед компьютером, на экране которого постоянно выводились буквы и символы, из которых участникам нужно было выбрать некоторые. При этом к рукам студентов присоединили вибраторы. При выполнении сложных задач испытуемые пропускали порядка 10-15% вибраций. При ответе на вопрос, какая рука вибрирует, студенты не могли сосредоточиться на выполнении задач, отвлекались и ошибались. 

Таким образом, ученые доказали, что использование тактильного канала передачи информации частично блокирует визуальный, а визуальный блокирует тактильный. Поэтому, чтобы усилить ощущения, люди закрывают глаза во время поцелуев.