Ученые обнаружили в Китае захоронения времен Конфуция и Лао-цзы

-

В провинции Хэнань на востоке центральной части Китая археологами обнаружено большое захоронение, которое ученые, по предварительным данным, датировали промежутком между 771 и 476 годами до нашей эры. По мнению исследователей, находка относится к эпохе "Чуньцю", что на русском языке означает "период весен и осеней". Самое окончание этой эпохи застали Конфуций и Лао-цзы, с именами которых связаны два величайших интеллектуальных течения китайской мысли, сообщил ТАСС.

Управление по делам культурных ценностей города Лоян сообщило об обнаружении комплекса захоронений общей площадью в 200 квадратных метров. Обнаружено 200 могил, 8 погребальных ям, в которых найдены колесницы и лошади, а также 10 печей для обжига и 30 ям для пепла.

Провинция Хэнань известна, как одна из колыбелей китайской культуры, а период "Чуньцю" характеризуется бурным развитием экономики и увеличением численности населения. В эту эпоху произошло обострение борьбы между отдельными китайскими царствами. Но, несмотря на междоусобные войны, именно для этого периода характерно начало изготовления сельскохозяйственных орудий из железа, использование быков при распашке полей, и совершенствование ирригационных систем.