Ученые обнаружили гены моноброви, облысения и седины

-

Ученые открыли более 10 генов, отвечающих за рост, цвет и форму волос, сообщил английский общенаучный журнал Nature.

Оказалось, что за сращивание бровей над переносицей отвечает транскрипционный фактор PAX3, а за облысение - GRID1 и AR/EDA2R. Кроме того, ученые обнаружили гены, отвечающие за форму скальпа, бороду, брови, прямоту, кудрявость, цвет и седение волос. 

Транскрипционные факторы - это белки, которые участвуют в процессе передачи информации от ДНК к РНК. 

В исследовании приняли участие 6 630 волонтеров из пяти стран Латинской Америки: Бразилия, Чили, Колумбия, Мексика и Перу. Испытуемых разделили на группы по типу волос и взяли у них кровь на анализы. 

Одним из важных открытий исследования стал ген IRF4, влияющий на выработку тирозиназы, при реакции которого с другими веществами получается меланин. Информация о цвете волос находится в меланине. Ген IRF4 связывают с седением. Ранее считалось, что волосы обесцвечиваются из-за каталазы, которая, распадаясь, образует перекись водорода. Но оказалось, что волосы не просто обесцвечиваются, а по-настоящему меняют цвет.