Ученые нашли область мозга, ответственную за влюбленность
-
Ученые нашли в мозгу мышей небольшой кластер чувствительных к гормонам нейронов, которые отвечают за формирование интереса к представителям противоположного пола, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature Neuroscience.
Эти нейроны в основном принимают сенсорные и гормональные сигналы и транслируют их в мотивированное социальное поведение, рассказал Гаррет Штубер из Медицинской школы Университета Северной Каролины, он возглавляет исследование.
Эксперимент показал, что стоит подопытной самке почуять запах мочи самца, в ее мозгу наблюдается значительное возбуждение. Оно усиливается, когда в крови самок выделяется много эстрогена либо эстрогена в сочетании с прогестероном, что обычно бывает, когда молодая особь вступает в половозрелый возраст.
Когда ученые искусственно стимулировали активность нейронов медиальной преоптической области, они обнаружили, что это привело к выделению дофамина. После этого самцы и самки мышей стали проявлять большую заинтересованность в представителях противоположного пола, чем остальные грызуны, которым ничего не стимулировали.