Ученые доказали, что Северная Америка и Южная Сибирь были одним целым

-

Группа канадских, шведских и российских ученых опубликовали исследование "О долговечной связи между Южной Сибирью и Северной Лаврентией в Протерозойскую эру" в журнале Nature Geoscience. Ученые, наконец, нашли доказательства того, что Северная Америка и Южная Сибирь были на одном континенте. 

"В новом исследовании мы заключаем, что север Лаврентии (Северная Америка) и юг Сибири были объединены в периоды примерно с 1,2 - 1,9 миллиарда лет до 700 миллионов лет назад", - цитируют РИА Новости одного из авторов работы Кевина Чемберлена, профессора Вайомингского университета.  

Геофизики нашли одни и те же породы на территориях современных континентов. Анализ их расположения, строения, химического состава и возраста позволяет утверждать, что ранее континенты были единым целым и входили в состав суперконтинента. 

На основе уникальных находок ученые построили базу суперконтинентальных образцов, возраст которых достигает 2700 миллионов лет. Эта база может представлять ценность в дальнейших работах по разведке нефтяных и газовых месторождений.