Солнечные вспышки дважды за день обновили рекорд месяца
ИКИ РАН зарегистрировал самую сильную солнечную вспышку августа
:focal(0.66:0.47):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzIwMjIwNDAxLXppYS1jMjE4LTAwMl8ya3dzeGJBLmpwZw.webp?w=1920)
Вспышки на Солнце 20 августа дважды за день обновили рекорд месяца. Об этом сообщили в пресс-службе Лаборатории солнечной астрономии ИКИ.
За сутки уже зарегистрировали три вспышки второго по интенсивности M-класса, две из них оказались рекордными с начала августа: первая M1.88, вторая — M8.1.
«Это уже без натяжек крупное событие, которому не требуются оправдания вида „на фоне общего спокойного лета“ и т. п. До уровня X новому взрыву не хватило всего 20% мощности», — написали в лаборатории.
Зона пятен, на которой происходят вспышки, показалась из-за левого края Солнца накануне и пока слишком сильно отклонена, чтобы влиять на Землю.
До зоны влияния на нашу планету активной области осталось 3–4 дня. Пока неясно, просуществует ли она так долго.