Следующий экипаж отправится на МКС на модифицированном корабле "Союз"
-
Экипаж МКС 48/49 в составе командира Анатолия Иванишина, японского астронавта Такия Ониши и астронавта NASA Кэтлин Рубинс отправится на орбиту на новом космическом корабле "Союз", который является прообразом шаттла, предназначенного для полетов на Марс, на эмблеме корабля изображена красная планета, сообщил телеканал "360".
"Идея, которая заложена в эту эмблему, заключается в том, что наш корабль является небольшим, но важным шагом к тому, что все-таки мы на эту планету полетим. Может быть не завтра, но полетим обязательно", - считает Иванишин.
Для него предстоящий полет в космос станет вторым. Японский и американский астронавты отправятся на МКС впервые. Бортинженер Такуя Ониши приложил максимум усилий, чтобы отправиться в космос. Астронавт прошел испытания из сотен претендентов, изучил специальный курс физики и электроники, отказался от всех вредных привычек и выучил русский язык.
Это помогло ему стать одним из членов новой команды. Позывной экипажа - Иркут.
"Поскольку есть традиция, что экипажи космического корабля выбирают какой-то позывной, я попросил мою жену помочь мне с выбором. И в результате у нас позывной Иркут - это река в нашем родном городе Иркутске", - пояснил командир.
Старт транспортного пилотируемого корабля на Международную космическую станцию с космодрома Байконур запланирован на 24 июня. Предполагаемая продолжительность полета составит 129 суток.
Ранее сообщалось, что талисманом нового экипажа Международной космической станции станет игрушечный медвежонок японской школьницы. Выбрать талисман Иванишин позволил Ониши. Читать далее>>