Скончался шведский фармаколог и Нобелевский лауреат по медицине Арвид Карлссон
Арвид Карлссон ‐ ученый‐фармаколог, лауреат Нобелевской премии 2000 года скончался на 96‐м году жизни. Об этом сообщили в пресс‐службе Нобелевского комитета.
Арвид Карлссон был одним из трех ученых, получивших Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2000 году за дешифровку сигнальных путей, которые регулируют некоторые из важнейших функций мозга. Позже Карлссон нашел способ лечения болезни Паркинсона.
В биографической справке сам Карлссон рассказывал, что стал единственным в семье гуманитариев, кто впервые увлекся естественными науками, переманив туда и младшего брата.
Родился будущий ученый в шведском городе Уппсала. Отец был доктором философии, мать посвятила себя семье, воспитывая четверых детей. По признанию Карлссона, в семье была сильная ориентация на гуманитарные науки, старшие брат и сестра — гуманитарии. Арвид решил изучать медицину.
«Причиной такого отклонения моего поведения был отчасти протест, что часто встречается у молодежи, отчасти — смутное представление о том, что наука более «полезна, чем искусство», — рассказал ученый в биографии, опубликованной на сайте Нобелевского комитета.