Science Daily: источник мощного потока нейтрино найден в молодой галактике

Группа ученых из Японии и Тайваня обнаружила источник мощного всплеска нейтрино. Исследователи использовали систему телескопов ALMA и выяснили, что частицы рождаются не около сверхмассивной черной дыры, а в процессе активного формирования новых звезд в галактике JCMT0402−0424. Об этом сообщил журнал Science Daily.

Нейтрино называют призрачными частицами, так как они почти не взаимодействуют с материей и могут беспрепятственно проходить сквозь планеты. Раньше ученым не хватало известных источников, чтобы объяснить общее количество частиц высокой энергии, регистрируемых в космосе, написали «Известия».

Астрономы исследовали высокоэнергетическое событие IC 210922A, зафиксированное нейтринной обсерваторией IceCube на Южном полюсе. Оно привело ученых к галактике, которая находится в 11 миллиардах световых лет от Земли. Из-за того что объект скрыт плотными облаками пыли и виден только в субмиллиметровом диапазоне, исследователи назвали его «Теневой бластер».

Наблюдения показали, что энергия галактики исходит от интенсивного звездообразования. Эффект гравитационной линзы позволил ученым увидеть структуру объекта. Близкая к Земле галактика искривила и усилила радиоволны, идущие от «Теневого бластера», и подействовала как естественный телескоп. Полученные данные не подтвердили наличие активной черной дыры. Ученые обнаружили в центре системы компактное ядро диаметром всего 1,5 тысячи световых лет, где находятся огромные запасы газа и пыли.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте