Российская экспедиция по изучению метеоритов отправится в Антарктиду в 2015 году
-
В 2015 году Уральский федеральный университет (УрФУ) направит в Антарктиду первую в истории специализированную экспедицию по изучению метеоритов на данном континенте, сообщила "Российская газета" со ссылкой на ректора УрФУ Виктора Кокшарова. "Никто еще метеориты в Антарктиде не изучал, а там нападало их большое количество, и все можно пощупать своими руками", - цитирует издание слова Кокшарова.
В 2013 году на самом южном континенте Земли был обнаружен 18-килограммовый метеорит. Ученые утверждали, что камень точно внеземного происхождения: это хондрит – представитель наиболее распространенной подгруппы в классификации метеоритов.
Осуществлять поиск внеземных тел в Антарктиде нетрудно, считают ученые: метеориты черного цвета, тогда как весь континент покрыт белым льдом. В экспедиции смогут принять не более восьми человек. Исследователям предстоит изучение метеоритных полей в 100 километрах от антарктической станции "Новолазаревская".
Ранее сообщалось, что в России создадут пилотную зону по защите от метеоритов. По мнению ученых-астрономов, система обнаружения опасных космических тел заработает в РФ к 2030 году. Она будет включать как наземные, так и космические средства. О разработке глобальной защиты от небесных угроз в мире серьезно задумались после падения Челябинского метеорита.