Причиной разгерметизации «Прогресса МС-21» на МКС назвали внешнее воздействие
Роскосмос назвал внешнее воздействие причиной разгерметизации «Прогресса МС-21»
![](https://media.360.ru/get_resized/O6BMiOueuFcNioc7tOqmvSJy2ZE=/1920x1080/filters:rs(fill-down):focal(0.5:0.71):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8yLzk3NjJmZGI2N2YzNjJkMzdiZWFhMzJhZTc5MzA1MjZkLmpwZw.webp?w=1920)
Система терморегулирования «Прогресса МС-21» перестала правильно работать. Это, скорее всего, произошло из-за внешнего воздействия. Об этом заявили в Роскосмосе.
«По предварительным данным Ракетно-космической корпорации „Энергия“ имени Сергея Королева (входит госкорпорацию „Роскосмос“), „Прогресс МС-21“, как и ранее „Союз МС-22“, подвергся внешнему воздействию», — сказано в сообщении организации.
Представители Роскосмоса отметили, что к таким выводам специалисты пришли после просмотра снимков. На них видны изменения на внешней поверхности «Прогресса МС-21». В частности, на панелях солнечных батарей и радиаторе приборно-агрегатного отсека. «Энергия» версию брака в системе терморегулирования космических кораблей исключила.
Роскосмос 11 февраля сообщил об утечке теплоносителя из системы терморегулирования корабля. Утром 19 февраля стало известно о сведении «Прогресса МС-21» с околоземной орбиты. Его не разрушившиеся части упали в Тихий океан.