Останки нового человеческого вида обнаружены в Южной Африке

-

Ученые обнаружили останки 15 представителей неизвестного человеческого вида в одной из пещер Южной Африки, сообщило РИА Новости со ссылкой на главу экспедиции, профессора Витватерсрандского университета в Йоханнесбурге (ЮАР) Ли Бергера.

"Я рад познакомить вас с новым человеческим предком", - цитирует агентство слова Бергера.

По предварительной информации, найденный вид сочетает в себе человеческие и более примитивные характеристики. Новый вид получил название Homo naledi, отмечается, что возраст тел установить пока не удалось. В связи с этим ученые пока не могут определить значимость находки.

Издание "Газета.ru" уточняет, что останки принадлежали существам, жившим на планете около трех миллионов лет назад. А значит, они вполне могли быть связующим звеном между человеком и обезьянами.

Отмечается, что человекообразные обладали маленьким, как у гориллы, мозгом. А строение их тазовых и плечевых костей очень примитивно. Однако, форма черепа, небольшой размер зубов, относительно длинные ноги и строение ступней говорят о том, что Homo naledi являются родственниками современного человека.

Ранее стало известно, что американские биологи из Университета Брауна исследовали окаменелые останки эволюционных предков собак и пришли к выводу, что древние собаки больше напоминали современных мангустов. Они охотились из укрытия и хватали добычу передними лапами. Читать далее>>