Новый вирус-троян нашли в прошивке смартфонов на Android

-

Новый вирус Android.Triada.231 был обнаружен в прошивке сразу нескольких устройств с операционной системой Android, сообщила пресс-служба компании Dr.Web.

Аналитики отмечают, что вредоносная программа была встроена в гаджеты  Leagoo M5 Plus, Leagoo M8, Nomu S10 и Nomu S20 изначально. Вирус внедряется в компонент операционной системы, отвечающий за запуск программ. Android.Triada.231 может запускать дополнительные процессы и похищать с мобильных устройств любые данные, в том числе номера банковских карт и личную переписку.

Специалисты Dr.Web подозревают в распространении вируса недобросовестных разработчиков.

Можно предположить, что к распространению троянца причастны инсайдеры либо недобросовестные партнеры, которые участвовали в создании прошивок зараженных мобильных устройств - пресс-служба.


Ранее в июле специалисты Dr.Web соообщили о вирусе BankBot, который поразил сотни приложений в магазине программ для Android Google Play. Вирус незаметно для пользователя загружается на смартфон и, работая в фоновом режиме, похищает данные. Читать далее>> 

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте