NASA выплатит "Роскосмосу" $490 млн за доставку астронавтов на МКС

-

Корпорации "Роскосмос" и NASA подписали новый договор о доставке американских астронавтов российскими кораблями "Союз" на Международную космическую станцию (МКС). Сумма контракта составила 490 миллионов долларов, сообщил ТАСС со ссылкой на американскую космическую организацию.

"Я информирую, что NASA вновь изменило существующий контракт с правительством РФ для того, чтобы удовлетворить потребности США в отправке (астронавтов на орбиту). Данные изменения контракта обойдутся американским налогоплательщикам приблизительно в 490 миллионов долларов", - цитирует РИА Новости главу ведомства Чарльза Болдена.

Сообщается, что на подписание нового контракта руководство NASA было вынуждено согласиться из-за урезания финансирования ряда программ ведомства. Также в организации опасаются, что из-за нехватки финансирования на строительство новых пилотируемых кораблей, они будут готовы не к 2017 году, а позже.

Ранее сообщалось, что Институт медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН) проведет ряд изоляционных экспериментов совместно со специалистами из NASA. Испытания пройдут в 2016-2020 годах. Читать далее>>

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым назначил на должность президента госкорпорации "Роскосмос" Игоря Комарова, ранее занимавшего руководящие должности в "АвтоВАЗе", "Сбербанке" и многих других компаниях. Читать далее>>