Ледокол нового поколения спустят на воду в 2016 году
-
Атомный ледокол "Арктика" спустят на воду в 2016 году, сообщило РИА Новости со ссылкой на руководителя проекта строительства на "Балтийском заводе" Сергея Черногубовского. Событие будет приурочено к 160-летию завода-изготовителя. Помимо "Арктики" будут выпущены ледоколы "Урал" и "Сибирь".
"Пуск на воду - в мае следующего года, в день 160-летия завода", - сказал Черногубовский. Новейшие судна данного типа будут способны пробивать льды толщиной в три метра. Таким образом, ледоколы шириной 32 метра обеспечат проход судов с грузами до 100 тысяч тонн. Разрабатываемый для них атомный реактор "Ритм-200" станет толчком к развитию малой энергетики.
Напомним, в Подольске завершается сборка корпуса реактора для атомного ледокола нового поколения, который будут использовать при исследовании Арктики. Благодаря работе подмосковных специалистов в России появится самый мощный мотор из существующих. Читать далее>>