Космический аппарат Cassini записал звуки Сатурна
-
Автоматическая межпланетная станция Cassini записала звуки Сатурна при помощи инструмента Radio and Plasma Wave Science (RPWS). Об этом сообщили в NASA.
В этом случае звуками являются плазменные волны, производимые заряженными частицами внутреннего кольца D Сатурна.
Кроме того, ученым удалось обнаружить, что пространство между внутренней стороной ближайшего к планете кольца и самим Сатурном почти не содержит частиц пыли.
Аппарат получил данные 26 апреля 2017 года. Тогда станция впервые попала в пространство между газовым гигантом и ближайшим к нему кольцом.
Последний этап миссии космической станции должен завершиться не позднее 15 сентября 2017 года, после чего станцию утопят в атмосфере планеты. Эти меры помогут избежать биологического загрязнения спутников планеты — Энцелада и Титана, потому что специалисты не исключают, что на этих космических телах может существовать примитивная жизнь.
Ранее станция Cassini впервые сняла огромные ураганы на Сатурне. Аппарат стал первым, кто смог оказаться так близко ко второй по размерам планете Солнечной системы. Читать далее >>